Удивительно прекрасный и притягательный Восточный Крым! Что приоткроет это райское место прибывшим сюда туристам, чем славятся эти чудесные земли? Здесь величественно возвышаются горы, скрывшие в себе множество подземных гротов, небесно-голубые бухты радуют глаз, а гордые утесы добавляют свою изюминку этой крымской стороне. А кто откажется испить всем известных крымских вин из голицынских подвалов? Пропустить рюмочку коньяка? А потом отправиться испить целебных минеральных вод или посетить грязевые озера. Восточный Крым это еще и популярная здравница, здесь расположены пансионаты и санатории, где можно получить огромный спектр услуг, направленных на оздоровление организма.

Любителям автотуризма стоит присмотреться к окрестностям Восточного Крыма. Начинать свой путь по этой части полуострова нужно с села Приветное. Именно это местечко, расположенное недалеко от Судака, считается отправной точкой на восточное песчаное побережье Крыма. Финиш расположен чуть восточнее Феодосии. Проезжая по этим местам невозможно оторвать глаз от буйства красок, от красоты растительного мира и волнующих горных изгибов.

Красивый, полезный и пьянящий – все это про Восточный Крым, который надолго останется в сердце любого туриста, посетившего полуостров. Огласим список основных точек популярных среди любителей Восточного Крыма.

Судак

Фото СудакПервая остановка этой части Крыма – Судак. Это необыкновенное, живописное местечко подарит прекрасный отдых для тела – множество массирующих и расслабляющих мышцы водопадов, бурлящих джакузи, теплых бассейнов позволять познать релакс в его полной мере. Тем, кто отдает предпочтение спокойному и более размеренному отдыху, отпуск лучше проводить именно в Судаке. Но, если вдруг такое времяпровождение покажется скучным и захочется экстрима – вперед на аттракционы! Горки «Береговое братство» и «Каракатица» принесут яркие ощущения и эмоции! Море адреналина подарит и «семейный рафтинг» - собирайте всю семью и друзей для катания на надувном круге.

Средиземноморский, мягкий климат Судака это отличное место для тех, кто страдает от заболеваний дыхательной системы, а также поможет при расстройствах нервной системы и проблемах с сердцем и сосудами. Сюда, для лечения в пансионате каждый год приезжает огромное количество туристов, желающих не только купаться и загорать, но и уделять больше времени своим здоровью.

Пансионаты «Львовский железнодорожник» и «Звездный», ТОК Горизонт и Судак, комплекс «Элегант» забиты отдыхающими весь курортный сезон! А места стоит бронировать едва заканчивается курортный сезон - желающих провести здесь время всегда очень много. Конечно, разместить туристов могут и многочисленные частные отели и пансионаты. Если поездка носит деловой характер, то в Судаке есть и городские отели, тоже очень удобные и комфортные. За впечатлениями и историческим духом в отель «Бастион», примыкающий к стенам всем известной и знаменитой Генуэзской крепости. «Сокол», довольно старый санаторий, несмотря на свой почтенный возраст, предоставляет полный комплекс оздоровительных услуг. Приютившийся под самой крепостью, сегодня он является санаторием ВВС.

П.Коктебель

Коктебель фото КрымИдеальное место для отдыха всей семьей – тихий и уютный поселок Коктебель. Здесь можно и спокойно расслабиться на пляже, и провести время, занимаясь спортом. На территории курорта, основной статьей дохода которого является туризм, расположено множество спортивных комплексов, развлекательных ночных центров, здесь проводятся веселые и заводные дискотеки. Коктебель – это курорт, где каждый найдет развлечение для себя! С детьми можно отправиться на традиционное катание на банане и посетить захватывающие аттракционы. Можно взять в прокат велосипеды и всей семьей отправиться на велопрогулку по красивым улочкам поселка. Хочется опробовать технику посерьезней? Пожалуйста, можно взять в прокат скутер или прокатиться по морским волнам на специальном мотоцикле или катере.

Курорт развивается быстрыми темпами – аквапарк и концертный зал в Коктебеле были построены за довольно небольшой отрезок времени. Отдых в Коктебеле – это высокий уровень сервиса в любое время года!

Целебный, мягкий климат курорта позволяет не только весело и активно проводить время, но и заняться оздоровлением своего организма! Здесь также функционируют пансионаты, оборудованные всем необходимым, чтобы полноценно расслабиться и поправить здоровье. ТСОК «Приморье» - это, пожалуй, самый часто посещаемый. Современный, и оснащенный всем необходимым, от бассейна и спортивных площадок до конференц-залов он раскроет свои объятия для любителей полноценного отдыха. Пройдя мощную реконструкцию, ждет своих посетителей и пансионат «Голубой залив». Ждут своих постоянных туристов и новые отель «Галеон» и центр дайвинга «Белый Грифон».

Поселок «Новый Свет»

Новый Свет в Крыму фотоПолные романтики Зеленая, Синяя, а также знаменитая Голубая бухты открывают туристам прекрасные пляжи поселка Новый свет. Именно здесь, в изумительной Голубой бухте, можно найти самый известный Царский пляж. Свое название этот пляж заполучил не за свою красоту, мягкий песочек, спокойное и чистое море. Посещение Николаем II этих мест внесло свой вклад в данное пляжу имя. Хотя не одна только Голубая бухта является обладательницей поражающих красотой мест. Все три бухты чудесного Нового Света просто созданы для незабываемого отдыха. Тем, кто планирует провести свой отпуск в Крыму и хочет не только наслаждаться песочными пляжами и теплым солнцем, но и проводить время с пользой, можно отправиться в пансионат «Новый Свет», где будет получен полный комплекс оздоровительных услуг. В свое время он был спланирован специально для отдыха и восстановления, подверженных большой нагрузке космонавтов. Из вновь построенных можно посетить комплекс «Гостиный двор Князь Голицын», открытый можно сказать недавно, в 2007 году.

Активный туризм – это одно из самых развитых направлений времяпровождения на Новом Свете. Множество маршрутов приглашают увидеть своими глазами удивительно прекрасный мир курортного поселка. Пешком, верхом на коне, за рулем джипа и велосипеда – можно выбрать любой понравившийся способ, чтобы отправиться на знакомство с местными красотами. Скалолазание, фрирайд, морские экскурсии – что еще нужно для того, чтобы получить незабываемые впечатления? Пожалуй, только бокал одного из десятка видов белого, играющего пузырьками, вина «Новый свет».

Феодосия

Феодосия ФотоПесчаные, просторные пляжные зоны Феодосии привлекают сюда толпы туристов. А известный Золотой пляж просто шикарен! Расположенный за городом райский уголок с пологим дном и спокойным, ласковым морем он надолго запомнится тем, кто хоть раз здесь побывал. Феодосия, лишенная заслона гор, радует солнечной погодой. Отдых здесь просто прекрасен! На пляжах всегда слышен детский смех – детки с радостью строят песчаные замки и плескаются в море под лучами яркого, южного солнца. И, конечно, Феодосия привлекает не только своим широким пляжем, но и возможностью заняться лечением страдающей от городской суеты нервной системы, ЖКТ, болезней сердца и сосудов. Тем, кто страдает от болезни почек или диабета стоит посетить санаторно-курортное лечение в Феодосии – здесь есть все необходимое для укрепления здоровья и полного расслабления. Популярно и грязевое лечение, способствующее заживлению ран. «Золотой пляж» - самый известный и часто посещаемый санаторий, который является военным. Молодежь может отправиться в лагерь «Лазурный Берег». Феодосия, растет и развивается, поэтому здесь появляются новые современные отели, среди которых наиболее известным стал отель «Алые Паруса».

Береговое

Береговое КрымПоселок Береговое – это еще одно популярное и часто посещаемое туристами место. Здесь неплохо развита инфраструктура, до центра Феодосии рукой подать – всего 6км. Именно здесь и находится самый большой песчаный пляж в Крыму – «Золотой Пляж». На территории курортного местечка также можно найти пансионаты, турбазы, коттеджи в которых можно остановиться туристам. А по утру можно расслабиться на золотых песках чудесного пляжа и отдыхать от городской суеты, плескаясь на мягких и ласковых морских волнах.


Почему стоит выбрать Восточный Крым?

Восточный Крым – это курортная зона, где можно не только расслабиться, получить ровный южный загар, но и подправить здоровье, избавиться от давно беспокоящих болячек, расстройств ЖКТ, проблем сердца и сосудов. Климат здесь очень мягкий, и на восточном побережье все же не так жарко, как на юге Крыма. А в воздухе витает волшебный аромат цветов и степной травы.

Здесь можно посетить и различные достопримечательности. Например, самой часто посещаемой считается всем известная Генуэзская крепость. Заказник «Новый Свет» также нельзя оставить без внимания. Музей Александра Грина и галерея художника Айвазовского приглашает любителей прекрасного посетить свои экспозиции. Муфтий-Джами – еще одно прекрасное место, привлекающее туристов. Это мечеть, которая была построена еще в 1623 году и сегодня расположенная на улице Ленина. В Коктебеле есть дом творчества – переданный Союзу Писателей дом поэта Волошина. Музей планеризма, дом поэта, башня Константина – вот еще один список мест, которые можно посетить, отправляясь на отдых в Восточном Крыму.

Познать искусство виноделия можно на заводе по производству игристых вин «Новый свет», где можно не только смотреть, но и дегустировать продукцию.

Широкие пляжи курорта не оставят без южного загара ни одного туриста. А прозрачная вода позволяет заняться дайвингом.

Ну и еще один плюс – цены на проживание. Они здесь значительно ниже, чем в той же Алупке или Ялте.


Возврат к списку