Новый Свет – небольшой поселок, популярная курортная зона, затерявшаяся среди живописных пещер, лесов и величественных гор Крыма – Сокол и Коба-Кай. Найти ещё один крымский уголок рая можно в 7 км от Судака. Новый свет – это настоящая жемчужина юга полуострова. Здесь мягкий климат, целебный воздух моря и гор, и прекрасное расположение.

Приезжать в Новый свет можно в любое время года и наслаждаться неповторимым ароматом реликтового можжевельника. Самым холодным месяцем считается февраль - температура опускается до +8 °C. Летом максимальная температурная оценка +26 °C. Высокие температуры переносятся в поселке довольно легко, свежий морской бриз помогает в полной мере наслаждаться отдыхом.

История поселка

Парадиз

«Парадиз» - так до XX века назывался Новый Свет. В переводе с греческого это слово означает рай. А первое упоминание о поселке относится к 1449 году, в документах этого года есть отсылки к Парадизу.

После того, как райский поселок стал частью Российской Империи, он не один раз сменил своих владельцев. Перед тем как территория начала переходить из рук в руки, Парадиз был дарован Екатериной II Б.Галлере.

Лев Голицын в Новом свете

1878 год отмечен в истории закладкой первых виноградников князем Голицыным. Эта дата считается годом рождения поселка. После здесь возникают винодельни, и продукция голицынских заводов разлетается по всей России и за ее пределами, набирая популярность.

После визита Николая II в поселок, Парадиз становится Новым Светом.

Визит Николая 2 в Новый свет

Во время войны поселок практический не пострадал, так как защищен горным кольцом и находится на удаленном расстоянии от административных центров. Здешний воздух, обладающий целебными и лечебными свойствами, привлекал и продолжает привлекать туристов. К тому же здесь до сих пор соблюдаются традиции русского виноделия.

Что посмотреть в поселке?

Самое популярное место в Новом Свете – усадьба Голицына. Здания в мавританском стиле стали уникальным памятником архитектуры для здешних мест. Ансамбль включает в себя центральный и гостевой дом. В Центральном сейчас расположен музей князя Голицына и истории виноделия. Что же касается гостевого дома, то там сейчас находятся офисы и несколько небольших отелей.

Завод игристых вин "Новый свет"

«Новый свет» - известный завод игристых вин находится в здании 1878 года. Чтобы вина хранились при необходимых температурах, в склонах крымских гор были проделаны подвалы в несколько ярусов, которые действуют до сих пор. Экскурсия на завод включает в себя дегустацию элитных напитков, знакомство с технологиями виноделия и историей жизни Голицына.

Пещерный монастырь в Новом свете

Еще одной достопримечательностью поселка является пещерный монастырь. Сейчас от построенного в VII веке сохранились лишь остатки центрального храма и одна келья. Найти развалины можно у подножья Сокола, при въезде в поселок.

Тропа Голицына

Во время подготовки Нового Света к визиту императора Николая II была прорублена и полностью оборудована горная тропа протяженностью 6 км. Сегодня тропа Голицына, проходящая по самым живописным местам, является ещё одним популярным для туристов местом в поселке.

Полюбоваться реликтовым лесом и насладиться его ароматом, прогуливаясь по одной из двух экологических троп, можно в ботаническом заказнике.

Грот Шалянина

В горах есть различные пещеры и гроты. Популярное место – грот Шаляпина. Здесь и сегодня, как во времена дворянства, проводятся концерты. Эстрадный грот имеет отличную акустику.

Мыс Капчик

Знаменитые тоннели для хранения вина находятся в мысе Капчик, разделяющем горы Коба-Кая и Караул-Оба. Также является популярным местом для посещения туристов.

Пляжный отдых

Так как Новый свет это довольно небольшой поселок, то искать здесь большой пляж с необходимой инфраструктурой не стоит. Но этот недостаток сполна компенсирует чистейшая морская вода и восхитительные виды. Три известных цветных бухты предлагают свои пляжи:

Синяя бухта

Пляж Синей бухты – узкая полоска из гальки полностью лишенная инфраструктуры. Здесь проходит часть одного из популярных туристических маршрутов.

Царский пляж Голубая бухта

Закрытый для посещения Царский Пляж в Голубой бухте. Пляж не доступен посетителям из-за статуса природного заповедника. Но сюда можно попасть, если отправиться на катере на морскую прогулку.

Зеленая Бухта

Ну и наконец, пляж Зеленой бухты. По большей части песчаный, но есть и галечные участки. Центральная набережная поселка является частью данного пляжа. Для отдыхающих здесь есть все, что необходимо – деревянные помосты, ведущие к морю, лежаки, аттракционы и кафе. Данный пляж с пологим дном, защищенный от ветров, популярен для отдыха с детьми.

Где остановиться?

В Новом Свете не так легко выбрать жилье, как в Алуште и в Судаке. Здесь еще нет такого разнообразия жилого фонда, но все же подобрать что-то для себя возможно. Главное – бронировать заранее. Из-за популярности курорта найти жилье в сезон становится просто невозможным.

Жилой сектор представлен гостевыми домами, гостиницами и частными квартирами и домами. При желании даже можно найти себе комнату в частном секторе. Как правило, аренда квартир или домиков включает в себя стандартный набор услуг, но могут быть и приятные бонусы: парковка и беспроводной доступ в интернет.

Гостевые дома отличаются просторными и комфортными номерами с дополнительными услугами, такими как телевидение и Wi-Fi, мини-бар и кондиционер. Паркинг есть в каждом гостевом доме, некоторые из них оборудованными террасами.

Все гостиницы Нового Света - это номера с видом на море. Большая часть находится на побережье и даже располагают собственным пляжем.

Как доехать до Нового Света?

В Новом Свете нет ни железнодорожных станций, ни аэропорта. Попасть в поселок можно из Судака – это ближайший населенный пункт. Действует автобусное сообщение. Также можно доехать сюда на автобусе из Симферополя, если заранее узнать его расписание, учитывая, что в летний период оно может меняться. Прямого рейса из Севастополя нет – можно доехать до Судака, а там сделать пересадку.


Возврат к списку