Если Вы планируете посетить Крым, то Вам необходимо включить в список экскурсий посещение водопадов. Водопады – это прекрасное природное явление, которое завораживает посетителя, дает возможность освежиться после жаркого дня. В своей статье мы расскажем о тех из них, которые точно стоит посетить.

Водопад Трех Святителей

Водопад Трех Святителей

Этот водопад можно найти около Свято-Параскеиевского монастыря. Он образован тремя источниками, которые сливаются в одно мощное целебное течение. Сказания утверждают, что купание в этом водопаде, помогает вылечить многие болезни. Поэтому это место привлекает верующих. До водопада Трех Святителей нужно добираться пешком несколько километров от села Тополевка.

Водопад Учан-Су

Учан-Су

Учан-Су по своей высоте не сравнится ни с одним водопадом Крыма, он достигает 98 метров. Дословный перевод «Летящая вода». У водопада можно наблюдать два периода: активный и пассивный. В свой активный период Учан-Су полностью себя оправдывает, с одной стороны его мощь и сила завораживают, с другой – устрашают: потоки воды обрушиваются вниз с бешеной скоростью, разбиваясь о встречные преграды. Пассивным он становится зимой, когда практически вымерзает, и летом, когда пересыхает. Добраться до него из славного города Ялты.

Эфемерный козырек

Эфемерный козырек

Еще один сезонный водопад. Посмотреть его красоты лучше весной, когда Козырек предстает Вашему взору в полной красе. Водный поток ниспадает с обрыва в 14 метров в небольшое озеро, которое окружают не менее живописные гроты. Козырек питает ручей Кобалар-Су. Вокруг данного места все обустроено для уютного отдыха путешественников, есть лавочки, места для отдыха, навесы. Водопад находится недалеко от Севастополя.

Водопад Джур-Джур

Джур-Джур

В переводе с татарского Джур-Джур – это Полная вода. Действительно, этот водопад можно назвать самым многоводным. Его питает река Улу-Узень. Джур-Джур – это водопад-каскад разных размеров, который образует своеобразные чаши для купания. Хотя данное развлечение подходит только для закаленных путешественников, так как вода водопада достигает только + 10 градусов. Данный водопад Вы сможете посетить, если остановитесь на отдых в поселке Солнечногорское Алуштинского района.

Арпатские водопады

Арпатские водопады

Данные водопады невысокие, около 2 метров, как и Джур-Джур они каскадные, состоят из 15 перекатов, которые сходятся в один поток. Арпатские водопады привлекают огромное число туристов, особенно влюбленные пары. Водопады образовали чаши, форма которых похожа на сердце, они заполнены водой и называются Ванна Любви. Существует легенда, что тем, кто искупается в этой Ванне Любви, будет даровано здоровье, сила и удача. Арпатские водопады для удобства отдыхающих оборудованы площадками для осмотра достопримечательностей. Находятся они недалеко от Судака.

Водопад Су-Учхан

Су-Учхан

Водопад Су-Учхан находится недалеко от Симферополя. Является сокровищем Тавриды, экскурсии к нему проводят очень редко, мало кому он известен. Он протекает в глубине горного массива около пещеры Кизил-Коба. Низвергается Су-Учхан с 25 метровой высоты. По поверьям этот водопад дарит людям молодость и красоту, поэтому его и называют Молодильным водопадом.


Возврат к списку