Бондаренково Крым

Бондаренково – небольшой поселок, который располагается вдоль южного берега Крыма и относится к городскому округу Алушта. Старое название поселка Карабах, татарское, было до 1948 года.

История поселка

История возникновения Бондаренково

Имение Карабах было приобретено Петром Кеппеном в 1827 году, и насчитывало около 5 дворов. В 1842 году этот населенный пункт был обозначен на карте. Он всегда был крошечным и малочисленным. По данным Всесоюзной переписи 1926 года население Карабах состояло из 11 человек, большая часть их которых были татарами. В 1939 году население увеличивается до 110 человек. По указу президента РСФСР в 1948 году Карабах переименовывается в Бондаренково. Свое новое название поселок получил в честь партизана Савву Бондаренко.

По данным на 2014 год население поселка насчитывает 30 человек.

Климатические условия Бондаренково

Климатические условия Бондаренково

Поселок Бондаренково расположен на южном берегу черного моря, ближайший групный курортный город Алушта находится в 11 км от поселка, в 59 км от него - железнодорожная станция Симферополь-Пассажирский.

Климат населенного пункта очень похож на средиземноморский, купальный сезон длиться 6 месяцев, наиболее подходящее время для отдыха летом и в начале осени. Но и весной достаточно тепло, однако много дождливых дней. Средняя температура воздуха летом +27-+28 градусов, температура воды +25 градусов.

Климат в Бондаренково

Горы на этом участке побережья находятся далеко, поэтому в поселке часты ветра. Тем не менее именно за счет этого воздух насыщен озоном и является лечебным. В Бондаренково распространено лечение виноградом, для этого здесь выращивают специальные сорта. В парке поселка есть минеральный источник, по своему составу он похож на Ессентуки 20.

Этот населенный пункт может гордиться разнообразием флоры и фауны. Здесь можно встретить несколько видов птиц, зайца, муфлона, дикого кабана. Из растений преобладает граб, фисташка, крымская сосна и другие.

Виды Бондаренково

Парк Бондаренково

Бондаренково может привлечь романтически настроенных натур своей прекрасной природой и чистым морем, так же старинным парком, построенным в конце 18 веке академиком Петром Кеппеном.

Если гости поселка захотят посмотреть другие достопримечательности, то могут доехать до Алушты или проехать по ее окрестностям.

Пляжи Бондаренково

Море поселка очень чистое, в ней можно увидеть некоторые виды морских обитателей. Пляжи дикие.

Где остановиться в поселке?

Отель Ай-Тодор Бондаренково

На территории поселка есть отель «Ай-Тодор», пансионат «Лукоморье», можно попробовать найти жилье в частном секторе. В радиусе 1.5 км есть мини-гостиницы, мини-отели и гостевые дома.

Места отдыха с детьми

В Бондаренково детей привлекут дикие пляжи и чистое море. Так же можно отправиться на прогулку в парк.

Аквапарк

Курортный город Алушта может предложить Вам больше мест для отдыха с детьми: аквапарк, мультипарк, дельфинарий, разнообразные экскурсии и другие развлечения.

Как добраться до Бондаренково?

Путешествие в Бондаренково

До населенного пункта можно добраться несколькими направлениями.

Если из Симферополя держать путь через Алушту, то до Алушты Вы можете добраться на троллейбусе, автобусе, на маршрутке или такси.

Если Вы поедите с Автостанции от железнодорожного вокзала Симферополя на автобусе по Ялтинскому направлению до остановки М. Маяк, то потом придется Вам идти 1 км пешком от конечной остановки, а потом еще 3 км на местном автобусе.

Для наиболее комфортного путешествия лучше воспользоваться услугами трансфера или такси.


Возврат к списку