Сырные скалы в Малореченском Крым

Одной из известных достопримечательностей Южного берега Крыма является Тузлух. Данный скальный комплекс располагается в поселке Малореческое, имеет очень оригинальное название Сырные скалы.

История возникновения

istorija-vozniknovenija-syrnyh-skal

Свое название скальный комплекс приобрел в XVIII веке. Но это не единственное его название. Тузлух переводиться с татарского языка как солонка, чем оправдывает свое местоположение. В 1960-е годы появляется новое звучание – Сырные скалы, потому что скалы напоминают срез сырного кусочка, точнее его дырочки. Также этому комплексу принадлежит название бухта Любви, что очень привлекает внимание туристов. Добраться до Сырных скал не составит никакого труда.

Состав комплекса

Sosnav-syrnyh-skal

Тузлух - невероятное творение природы. Известно, что комплекс скал состоит из кварцитового песчаника. Понадобилось очень много времени, чтобы под воздействием стихий, отшлифовать скалы, придав им такой интересный облик, напоминающий сырные дырочки. Раньше Тузлух считался диким пляжем, находясь в тихой бухте, однако сейчас он пользуется огромной популярностью у туристов, с каждым годом растет количество желающих посмотреть на этот шедевр.

Интересно знать

interesnoe-o-syrnyh-skalah

В Бухте Любви снимали художественный фильм Остров Сокровищ, Сырные скалы можно увидеть во фрагментах фильма. Это еще один повод сфотографироваться на фоне данного великолепия, хотя еще недавно это место имело негласное название нудистского пляжа. Добраться до него не сложно, пройти несколько сотен метров от маяка.

Советы туристу

Если Вы путешествуете на автомобиле, то до Солонки Вы доберетесь еще быстрее. Нужно остановиться у отворотки на Малореченское, возле памятника Погибшим воинам, и пройти в сторону моря. Вас удивит чистота и глубина моря в данной бухте. С осторожностью Вы можете нырять со скал. Перед поездкой запаситесь маской, в бухте Любви есть что посмотреть. Ныряя между Островками бухты, Вы познакомитесь с подводным миром и его обитателями. Сразу стоит обратить внимание, что вылов крабов, которых здесь в изобилии, запрещен. Поэтому не стоит омрачать свой отпуск большими штрафами, соблюдайте закон.

foto-syrnyh-skal-v-malorechenskom

Сырные скалы – это заповедная территория, на ней не разрешается разжигать костры и устраивать пикники. Помните об этом, если захотите остаться здесь на ночь. Хотя, именно на закате, Вы можете сделать самые удачные кадры своего путешествия.

Нахождение на скалах во время бури и шторма очень небезопасно.

Чтобы отдых запомнился надолго, стал интересным и живописным, посетите и другие достопримечательности поселка Малореченское Алуштинского района.


Возврат к списку