Самые красивые места в Крыму

Топ самых красивых мест в Крыму

  1. Дикий Тарханкут 
  2. Прекрасная Ак-Кая
  3. Розовое озеро 
  4. Самая красивая бухта 
  5. Новый Свет
  6. Горный массив Демерджи 
  7. Тропа через Таракташ
  8. Учан-Су
  9. Храмовый комплекс в Евпатории
  10. Знаменитое Ласточкино гнездо
  11. Дворец в Ливадии
  12. Дворец Александра III
  13. Церковь в Фороссе
  14. Дворец графа Воронцова
  15. Дворец Юсуповых
  16. Ботанический сад

Прекрасный многоликий Крым, словно отдельный мир, полный загадок и волшебства из года в год манит к себе все больше и больше туристов, готовых наслаждаться видом горных массивов и степных равнин, дышать лечебным воздухом и купаться в его целебных озерах, познать тайны пещер, посетить леса и парки, великолепные дворцы и усадьбы, окунуться в ласковом море и понежиться под лучами приветливого солнца.

Если взглянуть на карту Крыма, то можно заметить в южной части горы, центральная зона полуострова степная, а море омывает его со всех сторон. Конечно, большинство достопримечательностей и памятников истории расположены по побережью, но чтобы увидеть те, что расположены вне часто посещаемых туристами мест, придется изрядно постараться, ведь даже транспортом невозможно до них добраться.

Дикий Тарханкут

Тарханкут фотоОтправляясь на запад Крыма нельзя не посетить прекрасный полуостров Тарханкут. Дикий, грозный кусочек материка навсегда останется в своем первозданном виде – никогда люди не сумеют подчинить себе это суровые отвесные скалы и исследовать бесконечно глубокие пещеры.

Здесь чистейшее море, даже с высоты высоких скал сквозь кристально прозрачную воду можно разглядеть камни, лежащие на дне морском. А с моря открывается совершенно особенный и уникальный горный мир Тарнахута – скалистые берега, закрученные в фантастические фигуры насквозь прорезаны гротами, а пещеры исчезают, ныряя вглубь за высокие арки. Как гениальный скульптор, природа постоянно работает над внешним обликом этого уникального места. Прибой, обрушивая на скалы свои волны, ломает берега, придавая им новый, причудливо прекрасный вид.

В Тарханхуте обязательно нужно посетить заповедный Атлеш. Его выстланные белым известняком берега идеально сочетается с бирюзовым, кристально-чистым морем. Присмотревшись внимательно можно найти причудливые узоры, нарисованные самой природой на скалистых берегах заповедника. Что напоминают эти узоры?

• Словно гигантская черепаха одна из скал нависла над морской гладью 

• В бассейн Чаша Любви добраться можно только через подводные пещеры. Круглой формы, глубиной 6 метров, он также стал еще одним природным творением. 

• На полуострове есть абсолютно неизученная человеком пещера, длинной 150 метров. Чтобы попасть в нее придется осуществить заплыв под грозно нависающей над морем скалой.

Прекрасная Ак-Кая

Белая Скала Крым фотоАк-Кая или Белая Скала – это огромных размеров горный утес белого цвета. Чтобы увидеть это природное творение нужно отправиться в Белогорский район полуострова, к берегам реки Биюк Кара-Су. Эта кажущаяся бесконечной каменная долина, особенно прекрасна на закате. Лучи уходящего солнца подсвечивают белую отвесную скалу, высотой около 150 метров, придавая этому уголку земного шара фантастический вид. 70 миллионов лет таится в этой каменной глыбе, долгое время покоившейся на дне морском. Присмотревшись к слоям древней твердыни можно увидеть окаменелости морских обитателей: моллюсков, крабов, а в верхних, свежих слоях даже останки акул и китов.

Розовое озеро

Розовое Озеро в КрымуМир Крыма поразительно прекрасный, над созданием которого отлично потрудилась и природа и человеческие руки. Отправляясь на юг Керченского полуострова можно увидеть одно из чудесных природных творений Кояшское озеро, отделенное от Черного моря узкой полосочкой песка. Чем примечательно это место? В летний период водоросли, проживающие в водоеме, под воздействием температур приобретают розовый оттенок. Чем выше температура, тем ярче цвет. Но и это еще не все, чем может удивить озеро. Стоя у воды, можно ощутить аромат фиалок, исходящий от кристаллов соли, усыпавшей берега, а на поверхности воды то тут, то там виднеются соляные айсберги.

Балаклавская бухта

Балаклавская бухтаНигде в Крыму больше не увидеть таких красот, какие подарит Балаклавская бухта. Спрятавшись от человеческих глаз за узким и незаметным горным входом, словно змея, она на 1,5 км вонзилась в сушу, оставив за собой изогнутый след. Посмотреть на эту самую тихую и спокойную гавань, поражающую сознание своей красотой, можно с восточного берега, с горных возвышенностей. Здесь же можно увидеть и руины древней крепости.


Новый Свет

Новый Свет в Крыму фотоНеподалеку от Судака расположился небольшой поселок, насквозь пропахнувший можжевельником и сосной. Защищенное от ветров гордым Соколом и Орлом, это уединенное местечко поразительно красиво. Не только горы привлекают в Новый Свет, здесь есть три чистейших бухты, с песочными пляжами и кристально прозрачной водой – Голубая, Синяя и Зеленая. Очаровательный и неповторимый Новый Свет приглашает полюбоваться здешними красотами, вдыхая целебно-чистый воздух его гор и долин.


Горный массив Демерджи

Демерджи в КрымуНекоторые удивительно прекрасные крымские места долгое время были частью подводного мира. Среди них и Демерджи – удивительно прекрасный горный массив на Крымском полуострове. Великие творцы море, солнце и ветер первыми встретили шагнувшего в наземный мир великана Демерджи и принялись ваять из него причудливой формы горные скульптуры. В лучах закатного солнца некоторые природные изваяния кажутся застывшими в попытке бегства людьми. Именно по этой причине долина получила свое пугающее имя – Долина Привидений. И, конечно, место обросло различными легендами, которые придают ему еще больше таинственности и интереса со стороны туристов.


Тропа через Таракташ

Таракашская тропаОт Ялты до Ай-Петри и обратно можно прогуляться по таракташской тропе. Подъем, конечно, покажется труднее, чем спуск, но все эти сложности смоет из памяти красота прекрасного урочища Таракташ и его высокой скалы в виде дуги. В высоту главная таракташская достопримечательность достигает не один десяток метров и при этом имеет довольно тонкие стены. Однако, несмотря на это скала вот уже долгое время спокойно противостоит природным явлением и все также радует глаз, не поддаваясь разрушению. На пути встретится и жутковатые Таракташские ворота. Так называется узкий проход между скалами, на который путник наткнется, проходя по лощине. Но не стоит пугаться немного устрашающего вида этих ворот, они всего лишь помогают выбраться наружу.

Некоторые туристы настолько воодушевлены красотой здешних мест, что совершенно не воспринимают жуткий вид этого прохода. Особенно, если попадают сюда в полуденную жару, когда светило, находясь в зените, заставляют скалу переливаться желто-коричневым цветом. А отсюда рукой подать до другого места с интригующим названием - «падающая вода».

Учан-Су

Учан-Су фотоПадая с высоты Ай-Петри, потоки воды, разбиваются на две части. Это и есть знаменитая Учан-Су – «падающая» или, как ее еще называют, «висячая вода». Тем, кто хочет увидеть всю мощь этого природного прекрасного явления нужно приезжать сюда весной, в апреле, когда тают снега. Зимой зрелище здесь не менее потрясающее – водные потоки застывают в воздухе, превращаясь в гигантские музыкальные инструменты.

Все это очередное творение природы, великого скульптора и художника. Но и люди приложили немало усилий, чтобы придать этим прекрасным местам еще больше удивительного и чарующего вида. Зеленые парки и великолепные дворцы вписались в пейзаж полуострова, создав невообразимо гармоничный и красивый мир.

Храмовый комплекс в Евпатории

Храмовый комплекс в ЕвпаторииОдно из прекрасных творений человеческих рук можно посмотреть в Евпатории. Здесь расположены известные Караимские кенассы. Белоснежный храмовый комплекс имеет большую историческую и духовную ценность для всех караимов России. Включает в себя этот комплекс два молитвенных дома с полукруглыми окнами, религиозную школу, хозяйственные постройки и несколько внутренних двориков с фонтанами и арками, опутанными виноградной лозой.

Знаменитое Ласточкино гнездо

Ласточкино Гнездо в КрымуНа южном побережье Крыма, в Гаспре, примкнув к самому краю скалистой Авроры, расположился небольшой белый дворец, напоминающий своим видом рыцарский замок с башней и остроконечными шпилями, стрельчатыми окнами и зубчатыми стенами. Но это вовсе не замок рыцаря эпохи средневековья, когда это был загородный дом, где потрескивал огонь в каминах, а на потолке нависали толстые балки. Не имеет значения, что сегодня располагается в Ласточкином гнезде. Важно лишь то, что это, несомненно, прекрасное творение, притягивающее туристов своим удивительно красивым видом.


Дворец в Ливадии

Ливадийский дворецГоворя о Ялтинской конференции, немногие вспомнят о Ливадийском дворце, бывшей резиденции Николая II. А именно здесь, в этом чудесном месте и был установлен мировой порядок послевоенного времени. Но не только богатая история здешних мест притягивает туристов - сам дворец просто великолепен.

Возведенный в стиле эпохи Ренессанс, белоснежный дворец ослепляет своей красотой. Окруженный зеленым парком и 4 внутренними двориками он гармонично вписался в мир Крыма, став одним из его самых притягательных и красивых мест. Внутри дворец просто поражает своими шикарными и богатыми покоями. На 40 га земли разбита парковая зона, отлично обустроенная и ухоженная. Так приятно пройтись по тропинкам, огибающим редкие деревья и цветники с прекрасными ароматными цветами, петляющим вокруг фонтанов и скульптур, к смотровым площадкам, где можно полюбоваться на бескрайние морские просторы.

Дворец Александра III

Дворец Александра IIIЕще одно удивительно прекрасное место в Крыму – это небольшой дворец в Массандре. Императорский дворец, несмотря на свои относительно небольшие размеры, представляет собой эталон изящности и красоты. Словно легкий, пряничный замок, украшенный орнаментами, балконами и скульптурами, он ловко скрылся в лесном массиве, ставшим чудесной парковой зоной. Вся территория пестрит аккуратными дорожками, повсюду разбиты цветники с благоухающей растительностью, высажены привезенные из заграницы экзотические деревья и кустарники, а также ароматные хвойные и можжевельник.


Церковь в Форосе

Церковь в ФоросеФоросская Церковь Воскресения Христова, венец византийского стиля, возвышается на самом краю Красной скалы где-то между Севастополем и Ялтой. Очертания этой хрупкой, словно игрушечной церкви, отлично просматриваются с трассы, заставляя каждого проезжающего любоваться ее красотой. Существует легенда, согласно которой в этом самом месте чудесным образом спаслась дочь одного богатого купца. Однако легенда не совсем правдивая, спасение действительного было, но вот только произошло это не с дочерью купца, а с императором Александром III. Пережив уже 4 реставрации, это божественное творение и до сих пор функционирует, здесь проводятся службы.

Дворец графа Воронцова

Воронцовский ДворецСозданный по заказу графа, величественный дворец в Алупке можно по праву назвать одним из самых красивых на крымском полуострове. При планировке и строительстве этого великолепия учитывались все пожелания графа, бывшего в то время в Новороссийске генерал-губернатором. Он желал, чтобы здание был сочетанием двух направлений: строгости английского стиля и роскоши и изобилия Индии. Дворец просто отлично вписался в пейзажи полуострова, а пейзажи подарили ему с одной стороны величественные виды на Ай-Петри, а с другой на бескрайнюю морскую гладь. Бьющие повсюду родники дали возможность вырасти прекрасному парку, который вполне заслуживает стать отдельной достопримечательностью Крыма.

Парк поделен на две одинаково шикарные части: Верхний и Нижний парк. Знаменитые Каштановая, Солнечная и Контрастная поляна находятся в Верхнем парке. Каждая из этих полян представлена разными видами деревьев. Здесь среди деревьев можно увидеть прекрасное Лебединое озеро, куда прилетают эти гордые, изящные птицы. Также Верхнюю часть украшают фонтаны и Зеркальное озеро. Нижняя часть парка полностью отвечает всем канонам итальянского стиля. А среди этого растительного великолепия тяжелым взглядом английского лорда смотрит на всех свысока роскошный, украшенный арками дворец Воронцова. Все кто посещали эти места, в один голос утверждают, что ощущает себя в праздничном, приподнятом настроении.

Дворец Юсуповых

Дворец ЮсуповыхЮсуповский дворец – еще одно величественно прекрасное место, которое стоит включить в список достопримечательностей для посещения в Крыму. Найти его можно в Кореизе, дворец гордо возвышается на морском побережье. На входе туристов встретят мраморные львы, охраняющие это прекрасное творение в стиле Ренессанса. Попав на территорию дворцового парка от увиденной красоты можно изумленно ахнуть - здесь и вековые деревья и почти 8 тысяч различных растений, бассейны с голубой водой и струящиеся фонтаны, фигуры древних богинь и мифических русалок. Внутреннее убранство дворца великолепно: кругом изящные фарфоровые статуэтки, роскошная мебель ручной работы австрийских мастеров.

Ботанический сад

Никитинский ботанический садНикитский ботанический сад – это место с историей более чем в 200 лет. Христиан Стевен, руководитель этого проекта, поставил перед собой задачу организовать в Крыму питомник для таких растений, которые даже никогда не росли на здешних землях, создав комфортные для их акклиматизации условия. Сегодня смело можно сказать, что задача выполнена, а также достигнута и главная цель ботанического сада – собрать в Крыму такие растения, которые смогут принести пользу не только для полуострова, но и для всей России. За три года на территории этого зеленого, прекрасного места появились полсотни сортов груш и около 100 видов яблонь. Здесь можно увидеть и раскидистые пальмы и сорта винограда из Италии и Франции, а также можно полюбоваться платанами, магнолиями, земляничным деревом и калифорнийской секвойей. Есть в питомнике и такие уникальные растения, как кавказская пихта и восточная сосна, бамбук и бесчисленное множество восхитительных, благоухающих цветов. Всего никитская коллекция насчитывает где-то 30 000 видов различных растений, привезенных сюда из разных уголков мира. Сад восхищает своим цветущим видом круглый год. Если посетить его весной, то можно полюбоваться так называемым «парадом тюльпанов», а летом закружит «бал роз». В осенний период начинается «танец хризантем». Созданный человеческими руками Никитский ботанический сад – это одно из самых красивых мест полуострова, которое точно стоит того, чтобы его увидеть.


Возврат к списку