Вдоль южного берега Крыма, в низине реки Ускут находится очень живописное село с приветливым названием Приветное. Село находиться в 50 км от крупного курортного города Алушта, а также Приветное находиться между селом Морское и Рыбачье. Село с «говорящим» названием окружено горами, здесь Вы сможете прекрасно отдохнуть вдали от городской шумихи и суеты, насладиться в полной мере девственной чистотой воздуха и благоприятным климатом., многим на пользу пойдет здешняя тишина.

Приветное

Село Приветное окружено горными вершинами, за счет этого здесь благоприятная погода. Солнечных дней гораздо больше, чем в других курортных городах, таких как Судак или Алушта. Температура воздуха вполне комфортная +23-+27 градусов. Так же Приветное защищено от холодных и пронзительных ветров.

История села

История возникновения Приветного

Изначальное село Приветное называлось Ускут. Время возникновения Ускута не известно, некоторые ученые считают, что селу несколько тысяч лет. Первые упоминания об Ускуте можно найти в венецианских картах VIII века. Согласно им, это селение было во владении генуэзцев. В конце 15 века владения генуэзцев переходят Османской империи. Постепенно на южном побережье распространяется ислам, а в 17 веке село полностью становиться мусульманским.

В 1783 году Крым присоединяется к Российской империи, на территории Ускута активно развивается виноделие и виноградарство. В Советское время был создан колхоз имени Сталина. После Второй Мировой Войны село получает новое название – Приветное.

Отдых в Приветном

Гостей села Приветное всегда привлекала девственная природа, кристальная чистота и свежесть воздуха, прекрасные пляжи. Здесь очень много красивых мест, которые хочется посетить помимо пляжей.

Мечеть Ускут Джамиси

Мечеть Ускут Джамиси. Это основная культурная достопримечательность Приветного. Относится к памятникам архитектуры XIX века. Долгое время была религиозным центром Ускута. В советское время мечеть была практически уничтожена. В 90-е годы ее отреставрировали и вернули верующим. К ней ведет прекрасная кипарисовая аллея.

Урочище Панагия

Урочище Панагия. Расположено недалеко от села Приветное. В урочище находится прекрасное горное озеро, у христиан считается, что его охраняет Бог. Люди других вероисповеданий считают, что это озеро придает силу. Также здесь Вы сможете насладиться чудесными видами Арпатских водопадов.

Пастушья башня (Чобан-Куле)

Пастушья башня (Чобан-Куле). Это средневековая Крымская башня. Ее построили генуэзские купцы. Башню окружают руины древних сооружений и оборонительных стен.

Пляжи села Приветное растянулись на 17 км вдоль побережья. Пляжный отдых подходит для купания с маленькими детьми, так как нет валунов и камней, погружение в воду плавное. Пляж песчано-галечный. Купальный сезон начинается с конца мая.

Пляжи Приветного

Для развлечения гостям Приветного предлагаются экскурсии морские и пешие, катамараны, водные мотоциклы, активный отдых, рыбалка.

Где остановиться в Приветном?

Если Вы решили отдохнуть в Приветном, Вам стоит учесть, что до моря от поселка 3 км. Прогресс не стоит на месте, пляжная зона активно застраивается, Вы сможете снять жилье как вблизи моря, так и немного дальше от него.

Для гостей Приветное предлагает:

Гостиницы Приветное

Гостиницы. У них прекрасно развита инфраструктура, есть собственные пляжи, фитнес-центры, бассейны, спортивные площадки.

Гостевые дома. Это своеобразные мин-гостиницы, расположенные в прибрежной полосе. Они предлагают своим гостям все, что необходимо. Качество и ассортимент услуг зависит от комфортабельности гостевого дома.

Частный сектор Приветное

Частный сектор. Он расположен в значительной удаленности от моря, в 2-3 км. Тем не менее это способствует выгоднее снять жилье для отдыха, а также Вы насладитесь прекрасным пейзажем, пока добираетесь до пляжа.

Как проехать в Приветное?

В село можно попасть несколькими способами. Ближайшие крупные курортные города – это Судак и Алушта.

Как добраться до Приветного

Вы можете заказать такси или трансфер

На общественном транспорте

На личном автомобиле по федеральной трассе Алушта-Феодосия


Возврат к списку