Поезда в Крым: ответы на самые популярные вопросы

Автомобильный мост, соединивший Крым и Тамань, уже успешно функционирует, а вот когда уже откроется железнодорожный путь? Чем ближе к завершению стройки, тем больше появляется информации по данному объекту, тем больше вопросов к официальным представителям ЖД. Попробуем в статье ответить на самые популярные вопросы, касающиеся железной дороги в Крым. К тому же недавно появилась конкретная дата запуска поездов.

Когда откроется ЖД путь в Крым?

Открытие жд в Крым

Дата открытия железнодорожного переезда через Керченский пролив назначена на декабрь 2019 года. Торжественно прибытие перового поезда через мост назначено на 8 декабря. Как известно, именно в начале зимы обновляется расписание РЖД, так что вполне вероятно, что заявленная дата верная.

Когда старт продаж?

Старт продаж ЖД билетов в Крым

Топ-менеджер КЖД Владимир Резниченко заявил, что продажа билетов стартует за 90 суток. По его словам дата определена точно - 8 декабря. Также в его обращении прозвучала фраза о том, что обычно старт продаж начинается за 45 дней, хотя это является неверной информации.

РЖД всегда открывает продажу билетов практически по всем направлениям за 90 суток до отправления. А это значит, что и билеты на поезд в Крым можно будет купить за указанное время.

Откуда отправляется поезд в Крым?

Откуда отправятся поезда в Крым

По этому вопросу четкой информации пока нет. Если верить представителю Крымской ЖД, то уже согласованы парные маршруты для перевозки пассажиров между Симферополем, Евпаторией, Феодосией, Севастополем и Москвой, Екатеринбургом, Питером, Мурманском, Пермью, Архангельском, Челябинском, Ростовом-на-Дону, Воркутой, Новосибирском, Казанью. Но чуть позже появился новый список, количество городов в котором заметно уменьшилось. В этом списке остались Москва, Санкт-Петербург, Мурманск и Екатеринбург.

Куда прибудут поезда в Крым?

Куда в Крыму будут приходить поезда

Феодосия, Керчь, Евпатория, Симферополь и Севастополь – это крымские города, которые имеют всю необходимую инфраструктуру для успешного прибытия железнодорожных составов. Именно в этих городах принимались поезда из России и Украины до присоединения Крыма Россией.

Но КЖД уже дала информацию по маршрутам движения поездов. Есть предположение, что опубликованная информация относится к межсезонному периоду. В этот список включены поезда, отправляющиеся из столицы в Евпаторию, Феодосию, Симферополь и Севастополь, из Санкт-Петербурга в Евпаторию, Севастополь и Феодосию, из Кисловодска в Севастополь и Феодосию, а также поезда следующие в крымскую столицу из Мурманска и Екатеринбурга.

Кто займется обслуживанием крымских поездов?

Обслуживание поездов

После присоединения Крымского полуострова к Российской Федерации поезда в Крым прибывали посредством паромной переправы. Это довольно непопулярный и неудобный способ поездки в Крым по нескольким причинам. Во-первых, достаточно продолжительное время нахождения в пути с высадкой пассажиров на пароме. Во-вторых, старые вагоны и «раздолбанность» железнодорожных путей делали этот путь далеким от понятия комфорта.

Не желая попадать под санкции, федералы пока не берут на себя официально железную дорогу в Крыму, хотя упоминание Резниченко о том, что инфраструктуру они берут на себя, а хозяевами поездов станет компания с материка, вносит путаницу в эту картину. Ранее было заявлено о том, что дорога полностью попадает под ведомство КЖД.

Но точной информации о перевозчике пока нет.

Сколько придется ехать в Крым? Не возникнут ли задержки?

Сколько придется ехать в Крым

Хотя КЖД уверяют, что смогут принять весь заявленный поток поездов, всё же и не отрицают наличие главной проблемы в этом вопросе. Любой ЖД состав, прибывший в Крым с Керченского моста, в конце своего маршрута упрется в однопутную неэлектрифицированную ветку. Исключение - Керчь.

Представители КЖД говорят о том, что планируется произвести ремонт более 200 км путей по участку Багерово – Джанкой, а также будут проводиться необходимые для модернизации уже имеющейся инфраструктуры мероприятия.

Пойдет ли в Крым двухэтажный поезд?

Двухэтажный поезд в Крым

Хотя информация о том, что по маршруту движения поездов Москва – Симферополь будут запущены двухэтажные составы, все же вероятность этого события невелика. Почему? Все дело в том, что до сих пор нет возможности движения таких поездов по участкам железнодорожного полотна, не имеющего электрофикации. Хотя информация о двухярусных составах исходит от представителей КЖД.

И ещё. Псковские чиновники также не раз в сети заявляли о своем желании запустить по неэлектрофицированной железной дороге поезда с двумя этажами. Поэтому можно предположить, что уже разработано техническое решение этой проблемы, но пока не озвучено общественности.


Возврат к списку