Если на 17 км отъехать от города Судак, то можно найти ещё один живописный уголок Крыма, чьи прекрасные виды надолго остаются в сердце любого, кто посетит село Морское. Сюда каждый год приезжают множество отдыхающих, которые желают насладиться теплым чистым морем, ласковым солнцем и красотой нетронутой природы Капсихорской долины.

Село Морское отличают его климатические особенности: летом количество осадков здесь минимально, а максимум температур наблюдается в конце июля и начале августа. Уровень температуры в эти месяцы, как правило, не превышает отметки в +25-27С.

История села

село Капсхори

Первые поселения на месте современного поселка Морское относятся к VIII-IXвв. 1381 год – первое историческое документально подтвержденное упоминание о селе Капсхори. Такое имя носило Морское во времена, когда эти земли относились к Генуе. Далее территория перешла к Крымскому ханству, и практически все население приняло ислам.

После того, как Капсихор стал частью Российской Империи, здесь активное развитие получают сельское хозяйство и виноградарство. Все угодья долины переходят во владение управляющего канцелярией Потемкина - В.С.Попова. Свое имя, которое сегодня известно всем, кто любит отдыхать в Крыму, село получило в год окончания Великой Отечественной войны.

Группа В. Цоя в Морском

Село Морское попало в историю ещё одним замечательным событием – здесь был создана легендарная группа Виктора Цоя «Кино». Первые концерты, ставшего столь популярным музыкального коллектива, проходили на здешней набережной.

Как проводить время в Морском?

Наслаждение теплым, ласковым морем и целебным климатом этих дивных мест в единении с природой в её первозданной красоте – вот что такое отдых в Морском! Чем еще заняться в здешних местах?

Башня Чобан-Куле

В первую очередь, можно отправиться к развалинам местной известной достопримечательности – башни Чобан-Куле. Найти сооружение, относящееся к XV можно в Капсихорской долине, отправившись на запад от поселка. Башню принято считать частью некогда бывшего здесь замка генуэзцев Гуаско.

Ай-Серез

И, конечно, нужно посетить совхоз-завод «Ай-Серез», известный своими одноименными винами. Можно не только купить несколько бутылочек в качестве крымского презента, но и попасть на дегустации, которые регулярно проводятся для туристов.

21 июня – День Рождения Виктора Цоя. Это день, когда в поселке собираются поклонники творчества «Кино» и устраивают концерты памяти музыканта. Тем, кто также является поклонником группы, стоит планировать свой отпуск в Морском на эту дату.

Также можно отправиться в Судак, расположенный рядом с селом. Древнему городу есть что показать туристам.

Для купания лучше бронировать свой отпуск с середины июля. В это время море прогревается где-то до 23C.

Пляжи Морское

Пляжи протянулись вдоль всего поселка, и представляют собой галечно-песочную смесь. Местами попадаются полностью песчаные участки. Резких перепадов в глубине на территории Морского нет, только за его пределами. В основном заход пологий. Инфраструктура достаточно развита: есть прокат зонтиков, шезлонгов, водных мотоциклов и катамаранов, организованы развлечения и работают кафе.

Проживание в Морском

Морское

Морской – это активно развивающийся поселок, способный обеспечить жильем всех отдыхающих. Но все же стоит заранее бронировать место для проживания, так как курорт давно стал популярным местом для туристов. К тому же ранее бронирование позволит выбрать наиболее оптимальный вариант, соответствующий цене и требуемому уровню проживания.

Гостиницы

Гостиницы Морское

На территории действуют в основном пансионаты с развитой инфраструктурой. Некоторые из них предлагают свои экскурсионные услуги.

Гостевые дома

Мини-гостиницы на 10-20 номеров, позволяют уютно расположиться на своей территории и могут предложить трансфер и питание.

Частный сектор

Частный сектор Морское

Тем, кто желает сэкономить на проживании, необходимо присмотреться именно к этому варианту пребывания в Морском – аренда жилья у местных жителей. Но делать это нужно заранее, так как снять дом в сезон практически невозможно. Арендуя домик можно не переживать о наличии всего необходимого. Мебель, бытовая техника, парковка, зона отдыха – местные заботятся о привлекательности сдаваемого жилья.

Как добраться?

Доехать до Морского можно из Судака, Феодосии, Симферополя и Севастополя. Автобусы прибывают на одну из двух, расположенных в поселке автостанций.

Если ехать на личном авто, то необходимо держаться главной автострады из Судака в Алушту. Указатель на поселок можно увидеть, проехав 17 км от Судака.


Возврат к списку