Ласточкино гнездо в Крыму


Ласточкино Гнездо в Крыму фотоЛасточкино гнездо находится на скале мыса Ай-Тодор. Высота скалы составляет 38 метров. Сам мыс территориально входит в пределы поселка Гаспра, который расположен в 20 км от Ялты.

Ступив на территорию замка, невольно переносишься в средневековье, привлекающее своей исторической обстановкой и таинственной атмосферой. Это легендарное место является памятником архитектуры и символом южного побережья Крыма.

История знаменитого замка

ласточкино гнездоПримерно в 1877-1878 году на скале мыса Ай-Тодор было возведено строение, которое в последующем стало собственностью промышленного барона Штейнгель. Именно благодаря нему Ласточкино гнездо перестроено на современный лад в 1912 году.

В 1927 году после землетрясения  часть скалы, на которой расположен замок, обвалилась, и часть площадки зависла над морской гладью. Здание в полуразрушенном состоянии простояло до 1968 года. После восстановительных работ и возведения монолитной плиты, замок стал безопасным местом для отдыха и экскурсий.

Как сейчас выглядит Ласточкино гнездо?

На сегодняшний день замок  - это прекрасное место для отдыха, где вы можете любоваться чарующими видами, испытать головокружительное ощущение высоты, сделать снимки на восхитительном фоне и получить массу ярких впечатлений.

Инфраструктура

В замке находится Итальянский ресторан, приглашающий туристов отведать вкуснейшие блюда. Вокруг замка расположен парк, на территории которого имеются 2 санатория «Парус» и «Жемчужина».

Вид вниз с ласточкиного гнездаС замка открывается завораживающий вид на Аю-Даг и Ялтинскую бухту. Если обратить взор на соседнюю скалу, можно увидеть площадку «Капитанский мостик», нависший над пропастью.

Под скалой находится бухта, в которой швартуются местные катера и теплоходы. А в затопленных пещерах бухты были найдены останки людей каменного века.

За замком возвышается величественный маяк «Ай-Тодорский», который был основан в 1835 году.

Как добраться?

До ласточкиного гнезда вы можете добраться на маршрутном такси №27 или №32, которое отходит от Ялтинского автовокзала, вашей остановкой будет «Санаторий Парус».

Читайте также:


Возврат к списку