Крымский Форос: прекрасный и элегантный отдых

Уникальный природный мир Крыма в сочетании с ласковым морем, прекрасными пляжами и приятным климатом сделал этот курорт популярным и идеальным местом для отдыха. На территории полуострова можно найти курортный центр на любой вкус и кошелек. Поселок Форос – одно из таких мест, где можно провести незабываемый и просто фантастический отпуск.

Где искать?

Форос-самая южная точка Крыма

Самая южная точка Крыма – Форос. Поселок находится, пожалуй, на самом красивом отрезке побережья между Севастополем и Ялтой. В любое время года здесь можно наслаждаться прекрасным отдыхом – здесь очень приятный мягкий средиземноморский климат. Все высшее руководство Украины выбирало для своего отдыха именно эту местность. Не только из-за климата, но и из-за возможности надышаться целебным воздухом здешнего уникального парка.

Сегодня Форос – это поселок городского типа, на территории которого проживает около 2000 человек. Первое упоминание к здешним местам относится к середине 14 века. Историки обнаружили в казначейских бумагах генуэзцев первые отсылки к Форосу.

Где остановиться?

Санаторий Южный

Отдых в Форосе организован по тому же принципу, что и в других курортных центрах полуострова. Туристы размещаются либо в отелях, либо отправляются в частный сектор и арендуют гостевые дома или квартиры. Если при выборе жилья миновать посредников и договариваться об аренде напрямую с хозяевами, то можно значительно сэкономить на жилье в курортном Форосе. Тем, кто хочет заняться лечением проблем с органами дыхания и кровообращения, стоит присмотреться к санаторию «Южный», который и сегодня остается популярным местом для санаторно-курортного лечения. Эта здравница ещё с советских времен считается одной из лучших в стране. Здесь есть все необходимое для комфортного размещения и пребывания на территории оздоровительного центра. Можно выбрать любой тип размещения: от семейного до категории VIP. На территории санатория можно поплавать в бассейне или отправиться на теннисный корт.

Отель Гранд Флер

«Гранд Флер» - отель в Форосе, где легко можно разместиться всей семьей в небольших уютных номерах со всем необходимым для комфортного проживания, некоторые комнаты имеют выход на террасы. Всего в трех минутах ходьбы есть пляж с лежаками, недорогое кафе и бар.

Гостевой дом Forossea

Ещё один отличный вариант для размещения - гостевой дом Forossea. Система климат-контроля, прекрасные интерьеры, мебель высокого качества и бытовая техника есть в каждом из 5 номеров класса «люкс». Приготовить еду можно на общей кухне, либо отправиться в ресторан, который находится рядом.

Тем, кто привык к элитному отдыху стоит присмотреться к пансионату им. Терлецкого. В Крыму не так много заведений подобного класса. Пансионат порадует прекрасным СПА-центром, большим рестораном, где можно попробовать блюда различных мировых кухонь и современным фитнес-залом.

Что посмотреть?

Воскресенская церковь

Воскресенская церковь – главная достопримечательность Фороса. Это красивейшее сооружение расположилось на обрывистом утесе и на 412 метров возвысилось над уровнем моря. Церковь была построена в конце XIX века в честь спасения Александра III во время крушения железнодорожного состава. Главный купол, окруженный двумя рядами из 8 мини-куполов, видно издалека.

Форосский парк

Форосский парк – еще одно излюбленное место для туристов. Здесь можно увидеть прекрасный особняк середины 19 века, возведенный купцом Александром Кузнецовым. Некоторые помещения этого здания в классическом итальянском стиле сохранили старинную отделку. Роскошные террасы открывают вид на парк и бескрайнее Черное море.

Байдарские ворота

Байдарские ворота – ещё одно место, которое стоит посетить в Форосе. Если отправиться по старой дороге из Севастополя в Ялту до наивысшей точки перевала, то можно увидеть этот массивный створ. Памятник архитектуры украшают крупные полуколонны и два портика. Поднявшись на смотровую площадку этого величественного сооружения, можно насладиться прекрасными морскими пейзажами и видами на Форосскую церковь.

Как проводить время с детьми?

Семьям с детьми стоит посвятить целый день пребыванию в прекрасном форосском парке, жемчужине ландшафтного дизайна Крыма. Разбитый ещё в начале XIX века, он до сих продолжает радовать восхитительными магнолиями и роскошными цветниками, кедрами, платанами и другой прекрасной растительностью. Приятно пройтись по тенистым аллеям, насладиться чистым и ароматным воздухом, пробежаться по ажурным мостикам и отдохнуть в резных беседках. Остановившись у прудов можно увидеть плавающих в них крупных карпов.

Скельская пещера

Хотите устроить настоящее приключение для своего ребенка? Отправляйтесь на экскурсию в Скельскую пещеру. Это уникальное природное сооружение можно найти в окрестностях поселка. Окруженные причудливой формы сталактитами лесенки, превратят прогулку в интересную и увлекательную игру: угадай на кого похож сталактит? Весь путь через пещеру с высокими сводчатыми галереями займет около часа. Детям нравится делать фотографии среди фигурок сталактитов и играться с акустическими эффектами пещер.

Форосские галечные пляжи

Ну и, конечно, нельзя забыть о галечных пляжах Фороса. Дети просто обожают резвиться и играть на морском побережье. На территории действует детский лагерь. Это очень популярное место для пассивного времяпровождения родителей с детьми с удобным заходом в море. Можно отправиться на пляжи Зеленый или Деревяшка. Разве могут дети остаться без веселого морского купания!

Где покушать?

Ресторан A’More

Ресторан A’More – отличное место для любителей рыбных яств. Здесь подадут не просто вкусные кушанья из сибаса, дорадо или калкана, а настоящие шедевры – каждое блюдо будет изыскано сервировано. Всегда можно попробовать блюдо от шеф-пора. Чашечка крымского ароматного чая или бокал хорошего коньяка помогут расслабиться после приятной трапезы.

Ресторан Шалаш

Насладится чудесными блюдами крымской и татарской кухни, и отведать лучший в Форосе шашлык можно в ресторане «Шалаш». Прекрасное заведение своим видом полностью оправдывает название и просто покоряет своим меню. Здесь также можно насладиться ароматными напитками из крымских виноделен.

Кафе Гранд Флер угостит туристов блюдами украинской и русской кухни. Приятная атмосфера, ароматный кофе, быстрое обслуживание и незабываемо вкусные десерты – вот что ждет посетителей этого уютного заведения. Кроме того, здесь всегда можно попасть на акции или получить скидки, что приятно порадует туристов.

кафе-бар Фондю

Тем, кто желает насладиться настоящими шедеврами кулинарии стоит отправиться в «Фондю». Кафе-бар на улице Космонавтов – это заведение с прекрасной музыкой, большими сытными порциями и расторопным персоналом. Сервис в этом кафе на высшем уровне – хозяева следят за тем, чтобы клиентам уделялось должное внимание, дорожа каждым посетителем.

Как доехать?

как добраться до поселка Форос

В Форос можно попасть на маршрутке No128. Каждые полчаса она отходит от автовокзала в Ялте и примерно за час добирается до поселка. Также любой транспорт, который движется по маршрутам до Севастополя, домчит туристов до Фороса. Регулярные автобусы отправляются и из Симферополя, от автостанции Курортная. В интернете легко можно найти расписание маршрутов автобусов.

Форос – это одно из лучших мест в Крыму, где можно насладиться спокойным и размеренным отдыхом и организовать приятное времяпровождение. Такой отпуск подарит новые незабываемые ощущения и положительные эмоции, что, конечно, благоприятно скажется на здоровье.


Возврат к списку