Гора Ай-Петри в Крыму

Гора Ай-Петри в Крыму - это достопримечательность, которую стремится посетить каждый прибывший в Крым турист. Это, можно сказать, настоящий символ полуострова, который оброс легендами и историями, порой пугающими и впечатляющими любителей путешествий. Побывав в Крыму, не забудьте приобрести сувенир или открытку с изображением этой знаменитой возвышенности.

  1. Где искать Ай-Петри?
  2. Заповедные земли горного комплекса.
  3. Тайны и легенды.
  4. Туристические экскурсии.
  5. Чем еще запомнится возвышенность?
  6. Маршрут до горного комплекса.

Где искать Ай-Петри?

Хотя из Мисхора в Ай-Петри можно довольно быстро добраться по канатной дороге, все же местоположение горы связывают с Кореизом и Алупкой, именно над этими населенными пунктами гордо возвышается визитная карточка полуострова. Курортный ориентир – Ялта. Знаменитый горно-лесной Ялтинский заповедник находится на территории земель Ай-Петри.

Заповедные земли горного комплекса

Ай-Петри - это не просто гора, на самом деле это целый горный комплекс. Относят к горному комплексу и плоскогорье, так называемая Ай-петринская яйлу. Что представляет собой это плоскогорье? Когда-то давно на этих землях был вулкан. Время разрушило это потухшее горное образование, оставив торчащие перед Ай-Петри зубцы, местами достигающие 80 метров в высоту. Сегодня эти остроконечные скалы являются памятником природы и придают горному комплексу свою изюминку и узнаваемость.

Ай-Петри-фото1

Ай-Петри на самом деле не самая высокая и не главная точка комплекса. Бедены-Кыр, или «Перепелиная гора» на 1234 метра возвышается над уровнем моря и считается горным пиком, однако тоже не самым высоким. 1346 метров показатель вершины Рока, что превышает Бедене-Кыр.

А сама Ай-Петри – это самая туманная возвышенность, место для ветров и «ночевка» облаков. Планируя посещение этой достопримечательности необходимо взять с собой на отдых теплые вещи.

Тайны и легенды Ай-Петри

Имя горного массива Ай-Петри связано с именем святого Петра. На вершине до сих пор сохранились остатки когда-то бывшего здесь средневекового монастыря, носившего имя святого. В переводе с греческого, название именно так и переводится. Но в этом, кажется, нет ничего легендарного и интригующего. Тогда, вот другая история о том, как горный массив получил свое интересное имя.

Ай-Петри-фото2

Когда-то здесь кипели просто шекспировские страсти. Начало самой знаменитой легенды об Ай-Петри очень напоминает историю о «Ромео и Джульетте». Двое влюбленных, союз которых не был одобрен родителями, отправились на вершину гору, чтобы разбившись о скалы, вновь воссоединиться вместе на том свете. А вот дальше сюжет легенды далек от шекспировского. Поднявшись, пара увидела узкую площадку, которая не могла уместить двоих. Юноша, отправился первым сводить счеты с этой несправедливой жизнью. А вот, увидевшая все это своими глазами девушка, поняла, что смерть совсем не романтична и не смогла последовать за своим любимым. Наверно не трудно догадаться, что пылкого юношу звали Петр, а крик его возлюбленной и стал именем для этого места. Считается, что эта легенда породила у христиан правило для мужчин пропускать дам вперед.

Туристические экскурсии

Чтобы отправиться за яркими эмоциями и впечатления в Ай-Петри нужно обладать довольно крепкими нервами, а также комплектом теплой одежды. Туманы, ветра и холод спутники здешних мест, поэтому чтобы по достоинству оценить все красоты достопримечательности лучше подготовиться основательно и быть готовыми к любым природным явлениям.

Ай-Петри-фото3

Что еще может потребоваться туристам, отправившимся на горную вершину? Обязательно нужно взять с собой фотоаппарат. Открывающиеся сверху захватывающие ялтинские виды достойны того, чтобы стать одной из лучших фотографий в коллекции. Поднявшись в горы можно сделать не менее интересные фото с животными, например, запечатлеть себя верхом на верблюде. Не стоит брать с собой зонтики или шляпы, местные ветра заберут с собой любые понравившиеся аксессуары.

Экскурсия в Ай-Петри может проходить по канатной дороге, ведущей из Мисхора. Большие окна трамвайчиков позволяют любоваться окрестностями и делать памятные фотографии еще на пути к вершине. Однако если в списке фобий отдыхающего есть боязнь высоты, то такая дорога может стать настоящим испытанием.

Чем еще запомнится Ай-Петри?

Ай-Петри открывает, пожалуй, самые красивые виды Ялты. Знаменитое «Ласточкино гнездо» отлично просматривается с горных высот, можно полюбоваться на захватывающие дух горные панорамы. Пожалуй, нигде более в Крыму не откроется такой великолепный вид на полуостров.

Ай-Петри-фото4

В экскурсию по Ай-Петри также входит посещение лесных зон, где можно увидеть известную всем крымскую сосну и клен Стевена, который считается довольно редким. Здешние ветра изменили даже внешний вид деревьев – посмотрев на некоторые сосны, появляется ощущение, что это корявые японские бонсаи.

Можно посетить «Серебряную беседку», а также отправиться к знаменитым зубцам. Здесь можно не только посмотреть на виды и окрестности. Здесь могут найти для себя развлечение любители экстрима и острых ощущений. Относительно недавно в этой зоне был организован аттракцион – между двумя зубцами повис мост. Туристам очень нравиться переходить по подвесному мосту. Однако стоит помнить, что горы не любят, когда с ними шутят, поэтому осуществлять переход стоит с осторожностью, придерживаясь за поручни. И необходимо помнить о том, что крепость навесного перехода ограничена из-за присвоения статуса заповедника данной территории.

Ай-Петри, конечно же, с радостью примет в свои объятия и альпинистов. Здесь есть восхождения разного уровня сложности, для различных групп. Тем, кто захочет перекусить, или приобрести сувениры не стоит расстраиваться – плато Ай-Петри просто усыпано закусочными на любой вкус и кошелек. Планируя приобретение сувениров в Ай-Петри стоит обращать внимание на те, что продаются выше, бывалые путешественники заметили разницу в цене между нижними и верхними сувенирными магазинчиками и лавками.

Маршрут до горного комплекса

Хотя Ай-Петри и является популярным среди туристов местом, добраться до нее все же не так просто. Самый легкий путь это отправиться в Мисхору и оттуда за 20 минут добраться до желаемого пункта. Однако цена за такую поездку покажется все же завышенной.

Еще один вариант – это взять в Ялте автомобиль или сесть на маршрутку. Ведет туда трасса на Бахчисарай. Путь до Ай-Петри из Ялты составляет около 30 км, но дорога проходит по извилистому серпантину. Поэтому неопытным водителям придется сосредоточиться на этом пути, а пассажирам, возможно, немного поволноваться. Можно прибыть сюда и из Алушты, но протяженность дороги составит уже 60 км.

И хотя путь да Ай-Петри не такой простой, желающих посетить здешние красоты год от года меньше не становиться. Завораживающие виды неизменного крымского символа надолго остаются в сердцах туристов и заставляют забыть все трудности, которые встали на пути к горным красотам!



Возврат к списку