Бахчисарай – настоящая жемчужина Крыма. В мировой истории город знаменит, прежде всего, тем, что с момента своего рождения в 1532 году в течение двух с половиной веков он являлся столицей Крымского ханства, а затем центром общественной и культурной жизни крымско-татарского населения уже в составе Российской империи.

Оказавшись в Бахчисарае, вы получите уникальную возможность наяву окунуться в богатое историческое прошлое полуострова, увидеть Крым таким, каким он был в далекие времена. Город пяти веков – так называют Бахчисарай. На каждом шагу сталкиваясь с архитектурной разноликостью города и следами знаменательных событий, что проходили на территории Бахчисарая, можно знакомиться с великой историей, которая здесь создавалась. Именно поэтому, сюда ежегодно приезжает огромное число туристов со всех уголков планеты.

Географическое расположение

Сад-дворец

«Сад-дворец» – так переводится с крымско-татарского языка название города. Бахчисарай великолепен не только своими древними мечетями, дворцами, извилистыми улочками и памятниками старины. Своеобразный колорит и живописный облик добавляет ему и замечательное природное окружение: долина реки Чурук-Су в предгорье Крымских гор, где на склонах внутренней гряды расположился город, и лесостепь с ее разнообразной растительностью. Высота над уровнем моря составляет от 140 до 350 метров.

Климат

Климат Бахчисарая

Разнообразие ароматов – еще одна отличительная черта Бахчисарая. Сочетание целительных свойств горного, лесного, степного и морского воздуха делает бахчисарайский район действительно уникальным. Прохладные воздушные потоки, поступающие в ущелье, не дают разгуляться летнему зною. Для тех, кто не очень хорошо переносит жаркое солнце южного побережья Крыма, Бахчисарай прекрасно подойдет для комфортного отдыха.

Климатические условия здесь наиболее благоприятны для здоровья: мягкая зима и теплое лето. В зимнее время года средняя температура воздуха составляет плюс 0.8-1.0C, в летние месяцы – 20-22C. Так что, в любой сезон вас встретит приветливая погода. Еще одно достоинство бахчисарайского климата в том, что благодаря окружающим город горным массивам Бахчисарай практически никогда не закрывают морские туманы.

Количество выпадающих осадков определяет разнообразие растительности. В среднем по году, число осадков незначительно. В районе Бахчисарая этот показатель не превышает 500, 700 и 1000 мм, соответственно. Территорию занимают преимущественно сосновые боры, лиственный лес с вековыми дубами, степные кустарники и травы, а также, другие устойчивые к засухе представители флоры.

Население

Население Бахчисарая

В Бахчисарае проживает 26 тысяч человек, по национальному составу в большинстве своем это люди татарской, русской, греческой, украинской и еврейской национальности.

Территориальное деление

Территория Бахчисарая

В настоящее время Бахчисарай разделен на три приблизительно одинаковые по площади части.

Старый город, расположенный в узкой речной долине, характерен традиционной средневековой планировкой – извилистые, узкие улочки с домами в крымско-татарском стиле.

Новый город, построенный во второй половине прошлого века, в основной массе представлен блочными пятиэтажками-«хрущевками».

Микрорайоны 90-х с прямыми, пересекающимися под прямым углом, улицами заняты частными домами с небольшими приусадебными участками.

В административный состав Бахчисарайского района входит 3 поселка, 2 ПГТ и около 80 деревень.

Транспортное сообщение

Ай-Петри

Для приезда в Бахчисарай можно выбрать любой из трех дорожных вариантов.

Первая и самая длинная дорога идет с южного берега Крыма через Ай-Петри. И хотя этот маршрут нелегкий, невероятная живописность и красота пути будет отличной компенсацией.

Вторая трасса, проходящая из Севастополя через долину реки Бельбек, даст возможность полюбоваться прекрасными речными пейзажами, а также, многочисленными красочными садами и разнообразием виноградников.

Третья и наиболее короткая дорога идет из Симферополя через степь к горам. Заметим, что степная зона, плавно переходящая в предгорье, не менее живописна.

В Бахчисарае все дышит покоем и умиротворением, не случайно местные жители славятся своим спокойствием и уравновешенностью. Наверное, сказывается многовековая история, уникальный климат и природа этих мест.


Возврат к списку